Lot 476

DECORAZIONE IN AVORIO ASSIRA DATAZIONE: IX sec. a. C. MATERIA E TECNICA: avorio inciso e levigato; pasta vitrea Elemento circolare in avorio, forse decorazione di un mobile o di un cofanetto, decorato da archi tangenti e motivi fitomorfi sul bordo; elemento cilindrico costolato con tre fori, forse un'ansa di un oggetto e due tessere in pasta vitrea blu con una corolla in bianco. (4) PRODUZIONE: cultura siro-fenicia, Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integro, combusto DIMENSIONI: elemento circolare diam. cm 1,5 ; elemento cilindrico lungh. cm 2,2; tessere cm 0,5x0,5 PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Collezione privata, Venezia CFR.: M. Mallowan Nimrud and its Remains, London 1966 Secondo M. Mallowan questo tipo di figurine proviene solo da Nimrud. Per l'esattezza dal cortile del palazzo di Assurnazirpal che ne ha restituito diversi esempi combusti.

Estimate € 800 - 1,200