Lot 485

TRE ORECCHINI AUREI DATAZIONE: III-II sec. a.C. MATERIA E TECNICA: oro fuso e laminato, perle, granulazione Coppia di orecchini in filo d'oro, ingrossato nella parte inferiore con una perla pendente ed un collarino a granulazione; un orecchino in filo d'oro con tre perle in oro lavorate a traforo e granulazione, alternate a due perle. (3) PRODUZIONE: cultura ellenistica, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: diam. cm 2 PROVENIENZA: Yousef Molayem, Roma; Collezione privata, Venezia

Estimate € 1,200 - 1,800