Lot 486

CORREDO AUREO DATAZIONE: IV-II sec. a.C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato Corredo funebre aureo composto da sette elementi con diverse provenienze: la lamina centrale appartiene alla cultura ellenistica e si puo? datare intorno al III secolo a.C.; i paraocchi e i due serti frammentari sono considerati di produzione; un segno sema egiziano che raffigura polmoni e trachea; un orecchino ellenistico; un applique a croce di Sant'Andrea. (7) PRODUZIONE: cultura ellenistica, Libano STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lamina ovale lungh. cm 13 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

Estimate € 2,000 - 3,000