Lot 488

DUE ORECCHINI ROMANI DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, pietre dure, perle Coppia di orecchini realizzati in oro traforato a giorno di forma subcircolare con quattro castoni quadrati con vetri o pietre dure e ciascuno con due pendenti conici con pietre dure colorate. (2) PRODUZIONE: cultura romana, Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integri ad eccezione del gancio mancante DIMENSIONI: lung. cm 10 PROVENIENZA: Charles Ede Ltd. London, 2 Gennaio 1979; Collezione privata, Venezia

Estimate € 500 - 700