Lot 490

ORECCHINO ISLAMICO DATAZIONE: XVIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, pietre dure, perle Orecchino con parte superiore in filo d'oro sul quale sono infilati granati e piccole perle, parte inferiore semilunata sormontata da un fiore stililzzato in granati e perle e con dieci piccole perle pendenti. PRODUZIONE: cultura islamica siriana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lung. cm 3 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

Estimate € 200 - 300