Lot 491

PENDENTE AUREO AMLASH DATAZIONE: I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e sbalzato Pendente circolare in lamina d'oro raffigurante il disco solare, decorato a sbalzo con anelli concentrici di puntini e da cinque coppelle in rilievo, di cui una centrale di maggiori dimensioni e quattro ai punti cardinali. PRODUZIONE: cultura amlash, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lung. cm 5,5 PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichita', Roma, 1975; Collezione privata, Venezia

Estimate € 600 - 800