Lot 492

RARA COLLANA BIZANTINA DATAZIONE: V-VIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: filo d'oro e ambra Elegante collana con vaghi sferici in ambra collegati fra loro da elementi aurei romboidali a giorno con volute nella parte interna. PRODUZIONE: cultura bizantina STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lung. cm 27 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia BIBL.: Centro Studi Ricerche Ligabue, Abstracta Archaeologica, Vassos Karageorghis (a cura di), Documenti inediti di Cipro antica, Treviso 1998

Estimate € 1,500 - 2,500