Lot 519

QUATTRO VAGHI DI COLLANA FENICIA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea colorata Quattro vaghi globulari in pasta vitrea blu, rossa, e verde, decorati a murrine con ?occhi?. PRODUZIONE: cultura fenicia, Libano STATO DI CONSERVAZIONE: integro, corroso DIMENSIONI: diam.cm 1 PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia; Collezione privata, Venezia

Estimate € 300 - 500