Lot 522

GRANDE VAGO DI COLLANA FENICIA DATAZIONE: IV-III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea colorata Grande vago ellittico in pasta vitrea blu con inserto ondulato in giallo. PRODUZIONE: cultura fenicia, Libano STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: diam. cm 4 PROVENIENZA: Antichita' Ugo Donati, Lugano; Collezione privata, Venezia

Estimate € 200 - 300