Lot 523

COLLANA FENICIA DATAZIONE: IV-III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea colorata Collana composta da vaghi globulari in pasta vitrea blu con inserti a murrine ?a occhi? e tre di dimensioni maggiori in pasta vitrea blu, bianca e gialla. PRODUZIONE: cultura fenicia, Libano STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 14 PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia; Collezione privata, Venezia

Estimate € 300 - 500