Lot 532

DUE PENDENTI DATAZIONE: III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: avorio e corallo scolpito e levigato Due pendenti apotropaici in forma di mano chiusa a pugno. (2) PRODUZIONE: cultura partica, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. cm 4 e cm 5 PROVENIENZA: Yousef Molayem Antichita', Roma; Collezione privata, Venezia

Estimate € 200 - 300