Lot 535

FIBULA DATAZIONE: V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato, pasta vitrea bianca e blu Fibula ad arco semplice con doppia molla, lungo ardiglione e piccola staffa, decorata sull’arco da cinque vaghi in pasta vitrea a murrine bianco-blu PRODUZIONE: cultura di La Tene, Europa orientale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 8 PROVENIENZA: collezione privata, Venezia Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 500 - 700