Lot 536

GANCIO DI CINTURONE DATAZIONE: IV-II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Fibbia con felino e serpenti usati come gancio di un cinturone da cui dipartono due catenelle, forse per sostenere una sacchetta in pelle. PRODUZIONE: cultura delle Steppe-Ordos, Mongolia STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: cm 10x13 PROVENIENZA: Soleyman Rabi, Teheran Novembre 1975. Ex collezione D. David Weill ; Collezione privata, Venezia BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Padova 2008, p. 202, fig. 1

Estimate € 400 - 600