Lot 537

CROCE DI AGADEZ DATAZIONE: XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argento laminato e cesellato Pendente in argento con una parte superiore circolare con tre apofisi triangolari ed una parte inferiore a vaso biconico con puntale triangolare PRODUZIONE: cultura tuareg STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lung. cm 9 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia La croce di Agadez, identifica la tribu' Tuareg di appartenenza e le viene attribuito il potere di disperdere il male ai quattro angoli della terra attraverso i particolari bracci che la compongono. La nascita risale al periodo pre-islamico, influenzata dal cristianesimo molto diffuso nel grande bacino sahariano tra le popolazioni berbere prima dell'invasione araba. Simbolo dei quattro punti cardinali essa veniva donata da padre a figlio con una frase rituale ?Figlio mio ti dono i quattro angoli del mondo, perch? non sappiamo dove moriremo?.

Estimate € 150 - 200