Lot 538

COLLANA CON CROCE DI AGADEZ DATAZIONE: XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea colorata, argento laminato e cesellato Collana con vaghi in pasta vitrea nera e bianca alternati a tubuli in argento e con pendente a croce di Agadez in argento cesellato. PRODUZIONE: cultura tuareg STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lung. cm 40 cm PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

Estimate € 250 - 350