Lot 580

SIGILLO CILINDRICO NEOASSIRO DATAZIONE: X-VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: faience Sigillo cilindrico in faience con grifone con testa rivolta all'indietro e sfinge maschile alata. PRODUZIONE: cultura neoassira, Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 2,6 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

Estimate € 350 - 550