Lot 584

SIGILLO CILINDRICO ACHEMENIDE DATAZIONE: IX-VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: marmo rosso inciso e levigato Sigillo cilindrico in marmo rosso mattone scuro con la rappresentazione di un grifone ed un grifo leone affrontati. PRODUZIONE: cultura achemenide, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 2 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

Estimate € 250 - 450