Lot 585

SIGILLO GLOBULARE A STAMPO SASANIDE DATAZIONE: I-VI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: calcare rosso arancio inciso e levigato Sigillo globulare a stampo con due lati appianati e una larga perforazione trasversale e base ovale. Il retro e' decorato con un motivo geometrico profondamente inciso. La base e' decorata con la rappresentazione di un bue. PRODUZIONE: cultura sasanide, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: cm 1,7x2,5 PROVENIENZA: Teheran 1975; Collezione privata, Venezia

Estimate € 200 - 350