Lot 586

RARO CAPITELLO LONGOBARDO DATAZIONE: VII-VIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana fine, scolpito e levigato Capitello longobardo decorato con foglie di acanto stilizzate e motivi fitomorfi. PRODUZIONE: cultura longobarda STATO DI CONSERVAZIONE: integro, scheggiature DIMENSIONI: alt. cm 25 PROVENIENZA: Nazzareno Bastioli Antichita', Spello (PG) 1999; Collezione privata, Venezia

Estimate € 3,000 - 4,500