Lot 74

ASTRAGALI CON ISCRIZIONI RUNICHE DATAZIONE: III-IX sec. d. C MATERIA E TECNICA: ossa animali incise Otto astragali pertinenti ad animali diversi con iscrizioni in caratteri runici (8) PRODUZIONE: cultura germanica, Europa del Nord STATO DI CONSERVAZIONE: per lo più integri DIMENSIONI: lungh. da cm 6 a cm 3 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Estimate € 300 - 500