Lot 75

OSSA MEDIE CON ISCRIZIONI RUNICHE DATAZIONE: III-IX sec. d. C MATERIA E TECNICA: ossa animali incise Cinque ossa medie pertinenti ad animali diversi con iscrizioni in caratteri runici (5) PRODUZIONE: cultura germanica, Europa del Nord STATO DI CONSERVAZIONE: per lo più integri DIMENSIONI: lungh. da cm 18 a cm 4,2 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Estimate € 500 - 800