Lot 103

STRIGILE DATAZIONE: I sec. a.C. MATERIA E TECNICA: lamina di bronzo martellata Strigile con lungo e stretto cucchiaio fortemente arcuato desinente nell’impugnatura a nastro, piegata a gomito sul dorso dello strumento, modellata a foglia nella parte terminale; punta arrotondata; nella parte anteriore due rosette impresse PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ligula formata da due elementi uniti da ribattini bronzei DIMENSIONI: lungh. cm 30, ossidato, patina verde CFR.: Bronzi antichi a. c. di G. Zampieri e B. Lavarone, Roma 2000, p 149 nn. 260-262

Estimate € 1,200 - 1,500

Lot Sold € 1,000