Lot 115

COLLANA BATTRIANA IN ORO E GRANATI DATAZIONE: III sec. a. C MATERIA E TECNICA: oro, pasta vitrea, granati e agata Collana composta da vaghi in pasta di vetro ed agata striata in cui sono inseriti tredici fiori a stella centrati da un granato; fermatura moderna PRODUZIONE: cultura battriana, Afgahanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 52 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York

Estimate € 1,500 - 2,500

Lot Sold € 3,400