Lot 128

REGINA LAGIDE DATAZIONE: II-I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana media, scolpito e levigato Testa femminile con capelli compartiti sulla fronte e pettinati in larghe bande che ricadono sulle orecchie e sulla nuca e sono trattenuti da una tenia; il volto ha fronte alta, grandi occhi amigdaloidi con l’indicazione delle palpebre e delle pupille, naso arrotondato, zigomi appena rilevati, bocca con labbra carnose e semiaperte PRODUZIONE: cultura egiziana tardo ellenistica, Alessandria STATO DI CONSERVAZIONE: scheggiature diffuse DIMENSIONI: alt. cm 16 PROVENIENZA: Casa d’aste Tajan, Parigi

Estimate € 1,500 - 2,500