Lot 129

TRE STATUETTE VOTIVE DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, ingubbiatura biancastra, tracce di pittura bianca e rossa, modellata a stampo solo nella parte anteriore, interno cavo, foro di sfiato posteriore. Statuetta di giovane donna, raffigurata in corsa verso destra con la gamba destra avanzata e la sinistra arretrata col ginocchio flesso ed il piede in atto di sollevarsi da terra. La giovane ha i capelli raccolti nella caratteristica acconciatura a melone con chignon sulla nuca, la testa di profilo e leggermente volta verso il basso ed indossa un ampio mantello che arriva fino a terra e le cui pieghe si aprono seguendo il movimento. Sulle spalle la giovane porta una figura femminile alta con diadema fra i capelli, mantello drappeggiato sulla spalla sinistra che scende sotto l’inguine. La dea tiene il braccio destro sollevato mentre con l’altro si tiene alla spalla della giovane che la trasporta. I volti sono modellati con accuratezza pur nelle piccole dimensioni e le proporzioni anatomiche attentamente rispettate; figura femminile stante, col peso insistente sulla gamba sinistra, mentre la gamba destra è flessa leggermente e piegata indietro; la testa, volta di tre quarti verso destra. Il braccio destro è portato lungo il fianco con la mano appoggiata allo spigolo di un’ara; la mano sinistra si appoggia sul fianco, sotto al mantello, indossa un copricapo conico da cui fuoriescono sulla fronte i capelli, orecchini, un lungo chitone plissettato e un himation, drappeggiato sulle spalle che copre parte del braccio destro ed interamente il sinistro; statuetta femminile panneggiata, stante in posizione frontale con l’himation, drappeggiato sul chitone, policromia ben conservata (3) PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa e ceramica sicula, probabilmente Centuripe STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con alcune lacune, testa non pertinente; integra; integra DIMENSIONI: alt. cm 35, cm 16 e cm 19,5 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze CFR.: V. Tusa Le terrecotte in La Collezione archeologica del Banco di Sicilia pp. 36-37, Palermo 1992

Estimate € 1,000 - 1,500

Lot Sold € 800