Lot 133

TESTA VOTIVA DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato beige, ingubbiatura biancastra, vernice rosa e rossa; modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo Ex voto costituito da una testa femminile giovanile con capelli accuratamente pettinati a piccole trecce distinte, ampia fronte, occhi con palpebre delineate, naso rettilineo, bocca dalle labbra socchiuse atteggiata in un leggero sorriso, mento arrotondato, orecchie appena accennate; parte posteriore non lavorata PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa STATO DI CONSERVAZIONE: integra, cadute di colore DIMENSIONI: alt. cm 5 PROVENIENZA: Galleria V. Wapler, Parigi

Estimate € 1,000 - 1,500