Lot 134

STATUA FITTILE DATAZIONE: III-II sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossastra, ingubbiatura rossiccia, modellata a stampo con ritocchi a stecca Ex voto costituito da un busto maschile giovanile con capelli pettinati in avanti a piccole ciocche, orecchie grandi e sporgenti, ampia fronte, occhi con palpebre delineate e pupilla accennata, naso rettilineo, bocca piccola dalle labbra socchiuse, mento arrotondato, collo massiccio, busto e arti sommariamente accennati; parte posteriore non lavorata; foro di sfiato posteriore sulla nuca PRODUZIONE: cultura etrusca laziale o campana STATO DI CONSERVAZIONE: privo della parte inferiore del corpo DIMENSIONI: alt. cm 27 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

Estimate € 700 - 1,200

Lot Sold € 1,500