Lot 137

ERACLE IN ASSALTO DATAZIONE: III-II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo a fusione piena cesellato Eracle, nudo, volto di tre quarti, col braccio destro sollevato e piegato a gomito nell’atto d’impugnare la clava, quello sinistro proteso; dall’avambraccio sinistro pende la leonté rappresentata in maniera stilizzata come fosse un pezzo di stoffa quadrangolare. L’eroe insiste col peso sulla gamba destra mentre la sinistra avanzata è leggermente flessa; la testa è segnata da incisioni partenti dalla nuca che mostrano una capigliatura a calotta, il volto è schematico con grandi occhi ovali e bocca semiaperta; le notazioni anatomiche sono rese in maniera semplificata ma ben delineate Completo di base cilindrica in porfido PRODUZIONE: cultura etrusca STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 9,8 CFR.: Bronzi antichi del Museo archeologico di Padova, Roma 2000, p.191 n. 368

Estimate € 1,000 - 2,000

Lot Sold € 1,000