Lot 141

DUE IDOLI DATAZIONE: II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: osso intagliato e inciso Due statuette raffiguranti idoli in forma stilizzata con grandi occhi circolari, bocca e naso appena accennati, braccia e gambe rese a sottili linee incise (2) PRODUZIONE: cultura della penisola arabica STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. 5,5 e cm 6 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

Estimate € 200 - 400

Lot Sold € 220