Lot 128 Make a bid with ArsValue

TRE GUTTOI A VERNICE NERA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce e a stampo Tre guttoi con alto piede cilindrico sagomato, serbatoio globulare schiacciato decorato da sottili striature verticali, bocchello lievemente obliquo con orlo estroflesso scanalato, ansa ad anello verticale; uno decorato ad impressione con quattro astragali PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integri, incrostati DIMENSIONI: alt. da cm 8 e cm 7 PROVENIENZA: raccolta privata, Bari Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 250 - 350

Base price 250€