Lot 167 Make a bid with ArsValue

TREDICI COPPETTE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera, modellate a tornio veloce Tredici coppette monoansate con labbro appiattito, vasca semicilindrica, piede ad anello, ansa a nastro impostata orizzontalmente sull’orlo PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: dodici integre, una priva dell’ansa, incrostate, lievi scheggiature DIMENSIONI: alt. cm 5; diam. da cm 10 a cm 8,5 PROVENIENZA: raccolta privata, Bari Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 400 - 600

Base price 350€