STATUETTA VOTIVA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata con ingubbiatura bianca, modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo, foro di sfiato posteriore Statuetta di Nike stante in posizione frontale, completamente avvolta dalle pieghe del mantello che ricopre la tunica lunga fino a terra PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con lacune, cadute di colore DIMENSIONI: alt. cm 28 PROVENIENZA: raccolta privata, Bari Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported