Lot 199 Make a bid with ArsValue

STATUETTA VOTIVA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata con ingubbiatura bianca, suddipinture in rosa, giallo, azzurro e rosso, modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo, foro di sfiato posteriore Statuetta di giovane donna con ampia corona floreale, la testa volta a sinistra con lo sguardo in avanti, stante sulla gamba destra arretrata, la sinistra flessa e portata in avanti; i capelli ondulati sono raccolti in una treccia sulla nuca, il volto pur nelle sue piccole dimensioni è modellato con grande verismo, la giovane indossa un ampio mantello che copre la lunga tunica plissettata che si apre nel movimento, con il braccio destro portato al petto e l’altro disteso in avanti PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa STATO DI CONSERVAZIONE: priva del braccio sinistro, cadute di colore DIMENSIONI: alt. cm 26 PROVENIENZA: raccolta privata, Bari CFR.:Principi Imperatori e Vescovi. Duemila anni di storia a Canosa a c. di R. Cassano; Venezia 1992, pp 322-323, nn. 50-62 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 1,000 - 1,300

Base price 1,000€