ETERA BANCHETTANTE DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura biancastra, suddipintura in rosa, giallo e nero; modellato a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo Statuetta raffigurante una giovane donna a torso nudo, semisdraiata su una kline. La donna, volta a sinistra, porta i capelli con un’elaborata acconciatura, ha una collana con una bulla al collo e armille alle braccia, si appoggia sul cuscino della kline col braccio sinistro mentre il destro è adagiato sul ginocchio destro. Il mantello, arrotolato alla vita, copre le gambe incrociate e flesse. La kline ha due protomi di leone come sostegni anteriori, ispirandosi al mobilio di lusso contemporaneo PRODUZIONE: ceramica apula, Taranto STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con incrostazioni, incrostata DIMENSIONI: alt. cm 33; lungh. cm 35; largh. cm 12 PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported