Lot 326 Make a bid with ArsValue

DUE SKYPHOI ETRUSCO CORINZI DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina giallina, decorazione a vernice bruna suddipinture in bianco e paonazzo, dettagli resi a graffito, modellati a tornio veloce Due grandi skyphoi con orlo leggermente rientrante, vasca troncoconica, piede ad anello, anse a bastoncello impostate orizzontalmente sull’orlo DECORAZIONE: sul labbro fascia con trattini a tremolo verticcali, sul ventre coppie di animali fantastici affrontati, pantere, sfingi, sirene; nel campo riempitivi costituiti da rosette di varie dimensioni PRODUZIONE: ceramica etrusco corinzia STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposti da frammenti con piccole integrazioni DIMENSIONI: alt. cm 10 e cm 12; diam. cm 17 PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 1,000 - 1,500

Base price 1,000€