Lot 171

Arturo Martini

 (    1889  -    1947  )

IL FIGLIOL PRODIGO bronzo, h cm 36 siglato eseguito nel 1933 L'opera è accompagnata da autentica di Egle Rosmini su fotografia Della stessa esistono il gesso (Museo del Paesaggio, Pallanza) e un bronzo originale in collezione privata Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Cesare Perocco, Arturo Martini, Roma 1962, p.78 tav. 42 (illustrato esemplare in bronzo) Cesare Perocco, Arturo Martini, Catalogo delle Sculture e delle Ceramiche, Vicenza 1966, n. 262-263 (illustrato esemplari in bronzo) Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture, Vicenza 1998, p. 244, tav. 365 (illustrato il modello in gesso patinato)

Estimate € 2,500 - 3,500