Lot 173

Felice Casorati

 (    1883  -    1963  )

PONTE (MONCALIERI) olio su cartone, cm 33x32 sul fronte: firmato eseguito nel 1926 Provenienza: Collezione Daphne Maugham Casorati, Torino Galleria La Bussola, Torino Galleria Torbandena, Trieste Galleria del Cavallino, Venezia Collezione privata, Torino Bibliografia: Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904 - 1963), vol. II, Torino 1995, tav. 282

Estimate € 15,000 - 25,000