Lot 213

Agenore Fabbri

 (    1911  -    1998  )

CROCIFISSIONE I ferro stagnato, cm 40x29x14; esemplare unico firmato eseguito nel 1967 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria Michaud, Firenze Collezione privata, Firenze Bibliografia Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Cinisello Balsamo 2011, Vol.1/Scultura, tav. S67-03

Estimate € 1,500 - 2,500