Lot 220

Emilio Scanavino

 (    1922  -    1986  )

TRAMATURA olio su tela, cm 80x80 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1976 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Artsudio, Roma Galleria d'Arte 4emme, Firenze Collezione privata, Firenze Bibliografia: Scanavino, "la porta il viaggio", Studio Marconi, in periodico del centro culturale Marconi, Milano, 24 marzo 1977, testo di Roberto Sanesi, p. 15 Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo Generale, Milano 2000, p. 652, tav. 1976-50

Estimate € 10,000 - 15,000