Lot 221

Piero Dorazio

 (    1927  -    2005  )

MATCH olio su tela, cm 165x125 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968 Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 8 aprile 2019 Provenienza: Galleria Marlborough, Roma Galleria d'Arte Peccolo, Livorno Galleria Spagnoli, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni: III Biennale di Bolzano, Palazzo della Fiera, 5-26 ottobre 1969, ivi ripr. Beograd Muzej Savremene Umetnosti (MSU), 1970, ivi ripr. Galleria d'Arte Peccolo, Livorno, febbraio-marzo 1971, ivi ripr. Bibliografia: Salvatore Maugeri, Grafica italiana dal 1945 ad oggi, in "Linea Grafica", Roma n. 4, luglio-agosto 1970, p. 234 Marisa Volpi Orlandini, Piero Dorazio, Venezia 1977, tav. 1049

Estimate € 80,000 - 120,000