Lot 245

David Hockney

 (    1937  )

SMALL CALIFORNIAN FOREST Matita e tempera policroma su carta avana, mm 355x427 Firmata a matita e datata ’65 (?). La datazione del foglio al 1965, ipotizzabile dall’incerta grafia, è tuttavia confermata dal disegno di analogo soggetto ed impianto, "Swimming Pool and Garden" presso la Fondazione Hockney, recante data "’65" di sicura decifrazione. Provenienza: Collezione privata, Roma

Estimate € 60,000 - 70,000