Lot 165

MASCHERA TRAGICA DATAZIONE: II-I sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, modellata a stampo con ritocchi a stecca Maschera teatrale raffigurante un volto dai grandi occhi circolari, naso aguzzo, zigomi sporgenti e bocca semiaperta, con capelli che ricadono in ciocche i lati del viso PRODUZIONE: ceramica magno greca STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da due frammenti DIMENSIONI: alt. cm 16 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 1,000 - 1,500