Lot 177

LOTTO DI ANIMALI IN BRONZO DATAZIONE: IX-VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a cesello Tre statuette modellate a capridi, un pendente a due hybex contrapposti, un falco ed una colomba (6) PRODUZIONE: cultura del Luristan STATO DI CONSERVAZIONE: piccole mancanze, ossidati DIMENSIONI: alt. da cm 3 a cm 2 PROVENIENZA: Casa d’aste Hirsch, Monaco, 2008

Estimate € 300 - 500