Lot 183

TESTA MASCHILE DATAZIONE: III-II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, modellata a stampo con ritocchi a stecca Testa maschile frammentaria, pertinente ad una statuetta votiva che raffigura un giovane uomo con i capelli modellati a ciocche, ampia fronte, volto regolare con naso rettilineo e piccola bocca dalle labbra socchiuse di chiara matrice ellenistica PRODUZIONE: cultura romana ellenistica STATO DI CONSERVAZIONE: lacunosa sul lato sinistro DIMENSIONI: alt. cm 6 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 300 - 600