Lot 189

BOCCALE NELLO STILE DI GNATHIA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, rossa, gialla e bianca, coloritura arancio; decorazione ad impressione, modellata a tornio veloce Piccolo boccale con alto labbro svasato, impostato sul corpo globulare mediante una risega, breve piede cilindrico modanato, ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla DECORAZIONE: sul labbro kyma ionico stilizzato, una fascia in rosso e meandro destrorso; sul ventre solcature verticali, PRODUZIONE: ceramica apula nello stile di Gnathia STATO DI CONSERVAZIONE: integra PROVENIENZA: Kunst und Munzen AG, Lugano, 1991 DIMENSIONI: alt. cm 10,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 300 - 500