Lot 190

OINOCHOE NELLO STILE DI GNATHIA DATAZIONE: metà IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, suddipintura bianca; modellata a tornio veloce Piccola oinochoe a bocca trilobata pronunciata da due apicature, alto collo troncoconico a profilo concavo distinto dal corpo ovoide, piede ad anello, ansa a nastro impostata verticalmente dall’orlo alla spalla DECORAZIONE: sulla spalla falsa baccellatura, sul ventre grande ramo di olivo orizzontale fra due coppie di linee PRODUZIONE: ceramica apula nello stile di Gnathia STATO DI CONSERVAZIONE: integra PROVENIENZA: Kunst und Munzen AG, Lugano, 1991 DIMENSIONI: alt. cm 11 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 300 - 500