Lot 192

LEKYTHOS ARIBALLICA A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, modellata a tornio veloce Piccola lekythos con bocchello troncoconico rovescio, distinto, alto collo sottile e cilindrico a profilo concavo, distinto dalla spalla da un collarino, spalla appiattita, corpo globulare schiacciato ai poli e decorato a strigilature; piede ad anello; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integra PROVENIENZA: Kunst und Munzen AG, Lugano, 1991 DIMENSIONI: alt. cm 8,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 200 - 400