Lot 200

LEKYTHOS E GUTTUS DATAZIONE: VI-IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce Grande lekyhtos attica a fondo bianco, con bocchello campanulato, spalla decorata con catena di palmette, corpo troncoconico rastremato verso il basso, piede ad echino, ricomposta da frammenti con lacune e guttus con corpo lenticolare strigilato e gorgone sul serbatoio, privo dell’ansa (2) PRODUZIONE: ceramica attica e apula STATO DI CONSERVAZIONE: alcuni danni DIMENSIONI: alt. da cm 31 a cm 5,8 PROVENIENZA: Gorny & Mosch, Monaco Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 50 - 100