Lot 226

COLLANA IN PASTA VITREA DATAZIONE: III-II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea e lamina d’oro, decoro a granulazione Collana formata da tredici vaghi lisci e quindici vaghi decorati a granulazione in oro e due elementi cilindrici sempre a granulazione in oro e ventisette vaghi in pasta vitrea blu e bianca; al centro pendente circolare in lamina d’oro; chiusura moderna PRODUZIONE: cultura ellenistica STATO DI CONSERVAZIONE: integra, alcuni vaghi deformati PROVENIENZA: Frank Sternberg AG, Zurich, 1990 DIMENSIONI: oro gr. 8,46; lungh. cm 43 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 500 - 900