Lot 246

RARO COPERCHIO DI SARCOFAGO ETRUSCO DATAZIONE: ultimo quarto del II sec. a.C. MATERIA E TECNICA: impasto rosato ricco di inclusi, ingubbiatura nocciola, vernice bianca e rossa, modellato a mano, cavo internamente, foro di sfiato alla sommità della testa, realizzato in due parti distinte Figura di giovane uomo addormentato con un cuscino sotto la testa, volta verso sinistra; il defunto è raffigurato con una corona floreale sulla fronte, col capo velato dall’himation che scende in pieghe morbide a coprire il chitone e copre completamente il corpo; solo i piedi scalzi fuoriescono dal panneggio: il destro allungato verso l’estremità della kline ed il sinistro che esce da sotto la gamba destra; l’uomo tiene il braccio destro ripiegato sotto la testa con la mano che si appoggia alla guancia sinistra; l’altro braccio è disteso lungo il corpo e solo la mano fuoriesce dal panneggio; nella parte terminale, vicino ai piedi il coperchio imita la pediera di una kline PRODUZIONE: ceramica etrusca, Tuscania STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di un restauro nella parte centrale; qualche scheggiatura PROVENIENZA: Graham Geddes Antiques & Antiquities, Armadale, Australia; Collezione Colin Bowman, Melbourne; Sotheby’s London, 1984 DIMENSIONI: lungh. cm 165; alt. cm 40; prof. max cm 45 CFR.: coperchio della Collezione Berman, da Tuscania, conservato a Civita Castellana, Museo Archeologico dell’Agro Falisco CORREDATO DA ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE

Estimate € 35,000 - 45,000